Eurovision 2018: svelato l’ordine di uscita delle semifinali in onda su Rai4


È stato diramato pochi istanti fa l’ordine di esibizione delle due semifinali dell’Eurovision Song Contest 2018, in programma all’Altice Arena di Lisbona dall’8 al 12 maggio.

Altice Arena, Lisbona | Credits: visitlisboa.com

La scaletta è stata decisa, come avviene ormai dal 2013, dalla produzione dell’evento.

Vediamo ora cosa è uscito dalle stanze dell’EBU:

PRIMA SEMIFINALE – Martedì 8 maggio, ore 21 – Diretta Rai4

(Votano anche Portogallo, Spagna e Regno Unito)

  1. AZERBAIGIAN – Aisel – X my heart
  2. ISLANDA – Ari Olafsson – Our choice
  3. ALBANIA – Eugent Bushpepa – Mall
  4. BELGIO – Sennek – A matter of time
  5. REPUBBLICA CECA – Mikolas Josef – Lie to me
  6. LITUANIA – Ieva Zasimauskaite – When we’re old
  7. ISRAELE – Netta – Toy
  8. BIELORUSSIA – Alekseev – Forever
  9. ESTONIA – Elina Nechayeva – La forza
  10. BULGARIA – Equinox – Bones
  11. MACEDONIA – Eye Cue – Lost and found
  12. CROAZIA – Franka – Crazy
  13. AUSTRIA – Cesar Sampson – Nobody but you
  14. GRECIA – Yianna Terzi – Oneiro mou
  15. FINLANDIA – Saara Aalto – Monsters
  16. ARMENIA – Sevak Khanagyan – Qami
  17. SVIZZERA – ZiBBZ – Stones
  18. IRLANDA – Ryan O’Shaughnessy – Together
  19. CIPRO – Eleni Foureira – Fuego

SECONDA SEMIFINALE – Martedì 10 maggio, ore 21 – Diretta Rai4

(Votano anche Italia, Francia e Germania)

  1. NORVEGIA – Alexander Rybak – That’s how you write a song
  2. ROMANIA – The Humans – Goodbye
  3. SERBIA – Sanja Ilic & Balkanika – Nova deca
  4. SAN MARINO – Jessika feat. Jenifer Brening – Who we are
  5. DANIMARCA – Rasmussen – Higher ground
  6. RUSSIA – Julia Samoylova – I won’t break
  7. MOLDAVIA – DoReDoS – My lucky day
  8. PAESI BASSI – Waylon – Outlaw in ‘em
  9. AUSTRALIA – Jessica Mauboy – We got love
  10. GEORGIA – Ethno-Jazz Band Iriao – For you
  11. POLONIA – Groome feat. Lukas Meijer – Light me up
  12. MALTA – Christabelle – Taboo
  13. UNGHERIA – AWS – Viszlat nyar
  14. LETTONIA – Laura Rizzotto – Funny girl
  15. SVEZIA – Benjamin Ingrosso – Dance you off
  16. MONTENEGRO – Vanja Radovanovic – Inje
  17. SLOVENIA – Lea Sirk – Hvala, ne!
  18. UCRAINA – Mélovin – Under the ladder

Ordine di esibizione semifinali Eurovision 2018 | Credits: Eurovision twitter

Si qualificheranno per la finale i primi 10 Paesi classificati per ciascuna semifinale, con annuncio alla fine di ogni semifinale in ordine totalmente casuale.

Le 20 nazioni finaliste così determinate andranno a raggiungere le qualificate automatiche, che sono Italia, Francia, Germania, Regno Unito e Spagna nell’ambito delle Big 5 e Portogallo nella misura in cui è il Paese organizzatore.


Non perderti nemmeno una notizia, unisciti al nostro canale Telegram oppure seguici sui social: Facebook Twitter Instagram Google+