Eurovision 2021, alle 21 la seconda semifinale con in gara Senhit e Flo Rida: ecco cosa vedremo


Al via la seconda semifinale dell’Eurovision Song Contest 2021 e anche stasera all’Ahoy Arena ci saranno 3.500 spettatori.

Saranno 17 i Paesi in gara, dopo il ritiro dell’Armenia, come al solito saranno annunciati i 10 che accederanno alla finale di sabato.

Ad aprire la serata sarà un duetto composto dalla cantante Eefje de Visser (il cui alternative pop ha conquistato il pubblico nazionale) e  Redouan Ait Chitt, in arte Redo, pluripremiato ballerino di breakdance che ha fatto della sua disabilità (è privo di una mano) un punto di forza.

In questa semifinale si esibirà Senhit, la rappresentante di San Marino, che aprirà lo show insieme al rapper Flo Rida, protagonista anche sul palco dopo il featuring realizzato nella versione discografica di “Adrenalina”.

A determinare le qualificate, il televoto e le giurie dei vari paesi in gara. Stasera oltre a quelli della semifinale votano Francia, Regno Unito e Spagna e saranno mostrate le clip della prova di Barbara Pravi, James Newman e Blas Cantò, tutti ammessi direttamente alla finale.

L’Italia invece ha votato martedì e quindi oggi la cantante bolognese non potrà contare sul supporto del nostro Paese.

Nell’interval act un numero intenso che vedrà protagonisti il ballerino Ahmad Joudeh e il campione di BMX Flatland Dez Maarsen.

Dove vedere la seconda semifinale

Dirette in italiano: Rai 4 (canale 21 del Digitale Terrestre, canale 10 e 110 di Tivùsat) e Radio 2 Rai dalle 20.45 circa, con il commento di Saverio Raimondo ed Ema Stockholma. Diretta anche su Raiplay.it.

San Marino RTV (canale 73 del Digitale Terrestre in Emilia Romagna e parte di Marche e Veneto; canale 93 Tivùsat, canale 520 Sky, ore 21), commento di Lia Fiorio e Gigi Restivo.

Eurofestival News vi accompagnerà anche stasera con il liveblogging e la diretta social su Twitter.

Diretta in lingua originale: sul canale YouTube ufficiale dell’Eurovision a questo link.

Ordine di esibizione

  Nazione Cantante Canzone Lingua
01 San Marino Senhit ft Flo Rida Adrenalina Inglese
02 Estonia Uku Suviste The lucky one Inglese
03 Repubblica Ceca Benny Cristo Omaga Inglese
04 Grecia Stefanìa Last dance Inglese
05 Austria Vincent Bueno Amen Inglese
06 Polonia Rafal The ride Inglese
07 Moldavia Natalia Gordienko Sugar Inglese
08 Islanda Daði og Gagnamagnið * 10 Years Inglese
09 Serbia Hurricane Loco loco Serbo
10 Georgia Tornike Kipiani You Inglese
11 Albania Anxhela Peristeri Karma Albanese
12 Portogallo The black mamba Love is on my side Inglese
13 Bulgaria Victoria Growing up is getting old Inglese
14 Finlandia Blind channel Dark side Inglese
15 Lettonia Samanta Tina The moon is rising Inglese
16 Svizzera Gjon’s Tears Tout l’univers Francese
17 Danimarca Fyr & Flamme Øve os på hinanden Danese

* Un membro della band islandese è stato trovato positivo al Covid-19 pertanto stasera vedremo in gara il video della seconda prova generale.

Soltanto un eventuale tampone negativo consentirà loro di esibirsi live sabato sera in caso di qualificazione. Diversamente, sarà ancora una volta lo stesso video a rappresentarli.


Segui Eurofestival News anche su Google News, clicca sulla stellina ✩ da app e mobile o alla voce “Segui”. Non perderti le ultime notizie con le notifiche in tempo reale dal nostro canale Telegram e seguici su TwitterFacebook e Instagram o nella nuova community dedicata all’Eurovision.

Eurovision Inside Eurofestival News è anche una comoda Web App gratuita che puoi portare sempre con te, scaricala subito sul tuo smartphone.

Commenta questa notizia...