Junior Eurovision 2021: il calendario prove, l’Italia schiera Elisabetta Lizza

Da oggi vanno in scena le prove dello Junior Eurovision 2021, che si terrà domenica 19 alla Séine Musicale di Parigi.

La competizione “sorella minore” del contest europeo vedrà impegnati 19 piccoli artisti che cercheranno di succedere a Valentina, la cantante francese che con “J’imagine” ha vinto l’edizione del 2020 ufficialmente ospitata dalla Polonia, ma de facto tenutasi da remoto per tutti.

Credits: EBU / Junior Eurovision / Umberto Guizzardi

Questa la calendarizzazione completa:

Martedì 14 dicembre: prime prove
  • 9:00- 9:40 PORTOGALLO Simão Oliveira – O Rapaz
  • 9:50-10:30 IRLANDA Maiú Levi Lawlor – Saor
  • 10:40-11:20 MALTA Ike & Kaya – My Home
  • 11:30-12:10 PAESI BASSI Ayana – Mata Sugu Aō Ne
  • 12:20-13:00 GERMANIA Pauline – Imagine Us
  • 14:00-14:40 ITALIA Elisabetta Lizza – Specchio (Mirror on the wall)
  • 14:50-15:30 GEORGIA Nikoloz Kajaia – Let’s Count The Smiles
  • 15:40-16:20 SPAGNA Levi Díaz – Reír
  • 16:30-17:10 POLONIA Sara James – Somebody
Mercoledì 15 dicembre: prime prove
  • 9:00-9:40 AZERBAIGIAN Sona Azizova – One Of Those Days
  • 9:50-10:30 BULGARIA Denislava & Martin – Voice Of Love
  • 10:40-11:20 ALBANIA Anna Gjebrea – Stand By You
  • 11:30-12:10 UCRAINA Olena Usenko – Vazhil
  • 12:20-13:00 MACEDONIA DEL NORD Dajte Muzika – Green Force
  • 14:00-14:40 KAZAKISTAN Alinur & Beknur – Fairy World
  • 14:50-15:30 ARMENIA Maléna – Qami Qami
  • 15:40-16:20 SERBIA Jovana & Dunja – Children’s Eyes
  • 16:30-17:10 RUSSIA Tanya Mezhentseva – Mon Ami
  • 17:20-18:00 FRANCIA Enzo – Tic Tac
Giovedì 16 dicembre: seconde prove
  • 10:00-10:20 PORTOGALLO Simão Oliveira – O Rapaz
  • 10:30-10:50 IRLANDA Maiú Levi Lawlor – Saor
  • 11:00-11:20 MALTA Ike & Kaya – My Home
  • 11:30-11:50 PAESI BASSI Ayana – Mata Sugu Aō Ne
  • 13:00-13:20 GERMANIA Pauline – Imagine Us
  • 13:30-13:50 ITALIA Elisabetta Lizza – Specchio (Mirror on the wall)
  • 14:00-14:20 GEORGIA Nikoloz Kajaia – Let’s Count The Smiles
  • 14:30-14:50 SPAGNA Levi Díaz – Reír
  • 15:00-15:20 POLONIA Sara James – Somebody
Venerdì 17 dicembre: seconde prove
  • 10:00-10:20 AZERBAIGIAN Sona Azizova – One Of Those Days
  • 10:30-10:50 BULGARIA Denislava & Martin – Voice Of Love
  • 11:00-11:20 ALBANIA Anna Gjebrea – Stand By You
  • 11:30-11:50 UCRAINA Olena Usenko – Vazhil
  • 13:00-13:20 MACEDONIA DEL NORD Dajte Muzika – Green Force
  • 13:30-13:50 KAZAKISTAN Alinur & Beknur – Fairy World
  • 14:00-14:20 ARMENIA Maléna – Qami Qami
  • 14:30-14:50 SERBIA Jovana & Dunja – Children’s Eyes
  • 15:00-15:20 RUSSIA Tanya Mezhentseva – Mon Ami
  • 15:30-15:50 FRANCIA Enzo – Tic Tac
Sabato 18 dicembre: Dress Rehearsal & Jury Show
  • 10:30-13:00 Dress Rehearsal (in cui si segue per intero l’ordine di esibizione dello show poi in onda)
  • 14:00-15:00 Conferenza stampa dei partecipanti
  • 17:00-19:30 Jury show (è lo show in cui votano le giurie, che pesano sul 50% del risultato totale)
Domenica 19 dicembre: Finale
  • 16:00-18:30 Finale
  • 19:00-19:30 Conferenza stampa del vincitore

Com’è possibile notare, il calendario delle prove non segue pedissequamente quello dell’ordine di esibizione delle canzoni in finale (ad esempio, Elisabetta Lizza è la sesta a provare, mentre nella scaletta della finale è la quinta).

Lo Junior Eurovision 2021 andrà in onda su Rai Gulp con il commento di Mario AcampaMarta Viola e Giorgia Boni domenica 19 dicembre alle 15.50 in diretta da La Seine Musicale di Parigi.

Tutti i dettagli sullo show e le schede sui diciannove piccoli artisti nella nostra guida, scaricabile gratis qui.

Commenta questa notizia...