Eurovision 2022: Israele, pubblicate le canzoni dei quattro finalisti

Benché non reperibili alle nostre latitudini tramite i canali ufficiali, sono state rilasciate le 8 canzoni candidate a rappresentare Israele all’Eurovision 2022 di Torino, che si terrà al PalaOlimpico dal 10 al 14 maggio.

Credits: EBU / Andres Putting

Di seguito gli artisti e gli autori. Da ricordare che ciascuno dei candidati ha a disposizione la possibilità di far ascoltare due canzoni al pubblico.

Inbal Bibi
“ZaZa” – May Sfadia
“Marionette” – Tzlil Klipi, Tal Forer, Mai Cohen

Sapir Saban
“Breaking My Own Walls” – Gal Joe Cohen, Eyal Yishay, Dikla Dori, Ido Dankner
“Head Up” – Ella Doron, Yahel Doron, Naama Gali Cohen, Liron Lev

Michael Ben David
“Don’t” – Ilya Siniaski
“I.M” – Chen Aharoni, Lidor Saadia, Asi Tal

Eli Huli
“Blinded Dreamers” – Roby Fayer, Eli Huli
“Nostalgia” – Roby Fayer, Eli Huli

Le canzoni sono votabili dal pubblico israeliano oggi, sul sito della KAN, fino a giovedì 3 febbraio.

Il 5 febbraio, giorno della finale, questa votazione, che influisce per il 50%, sarà integrata da quella di due distinti gruppi di giurati, che valgono per l’altro 50%.

Vale la pena ricordare come i quattro finalisti sono arrivati fino a questo punto, data la lunga e particolare formula di HaShir Shelanu L’Eurovizion, legata strettamente alla versione israeliana di X Factor, giunta alla quarta stagione.

Inizialmente ci sono state le audizioni, e questi sono stati gli artisti passati con rispettive canzoni.

AUDIZIONE 1

Cama Camila – Sweet Dreams (Eurythmics)
Ilay Elmakies – Etz Yarok MiPlastic (Margalit Tzanani)
Michael Ben David – Juice (Lizzo) / Ima
Anna StefaniSoldi (Mahmood)
Inbal Bibi – Time after time (Cyndi Lauper)
Elisha Nachmias – Yesh Li Sikui (Eviatar Banai)

AUDIZIONE 2

Adi Cohen & Liron Lev – Nothing Compares 2 U (Prince)
Abigail Moyal – Shlach Li MalAch (Mashina)
Gali Ben Shoshan – Akşam Olmadan Gel (Zeki Müren)
Linet – Shemesh

AUDIZIONE 3

Tarante Groove Machine – Yaleli
Shahar Admoni – Ulai
Sapir Saban – Hopelessly devoted to you (Olivia Newton-John)
Yuval Levkovski – Hard to say I’m sorry (Chicago)

AUDIZIONE 4

Shachar Adawi – Hello (Lionel Richie)
Ido B & Zooki – Ba kalil
Amit Ben Zaken – Lo Bikashti Milkhama

AUDIZIONE 5

Uriah Azari – Nishba (Haim Moshe)
Gai Sims – Just the two of us (Porter Wagoner & Dolly Parton)
Stevie June – Dancing on my own (Robyn)
Amit Shetach – Cuckoo (Netta Barzilai)

AUDIZIONE 6

Itay Paz – The Boxer (Simon & Garfunkel)
Zehava Cohen – Fug Al Nahal
Shira Atias – Jealous (Labrinth)
Shimi Tavori – Khipasti Shirim Latzet LaOlam

AUDIZIONE 7

Ron Vaknin – Omed BaSha’ar
Nadir Hawa – Save your tears (the Weeknd)
Eli Huli – Everybody’s changing (Keane)

AUDIZIONE 8

Maya Simantov – Can’t help falling in love (Elvis Presley)
Shaya Avitan – In a matter of speaking

AUDIZIONE 9

Gai’da Abu Awad – Ala Bali (Sherine)
Chen Hazot – Banadik (Nasrin Kadri)
Libi (Reut Naftali) – Don’t start now (Dua Lipa)

AUDIZIONE 10

Ruth Hatuma – Sipur Machur (Maya Bouskila)
Avraham Hatuma – Yesh Dvarim SheRatziti Lomar (Yehuda Poliker)
Ahtaliyah Pierce – Versace on the floor (Bruno Mars)
Beast Crew – Imale
Agam Abuchatzeira – Ulai

AUDIZIONE 11

Dan Biton – Ksh’At Atzuva
Netta Rosenvelt – Safe and sound (Capital Cities)
Almog Fadida – Ma Ata Rotze MiMeni (Hanan Ben Ari)
Lia Navipur – Wrecking ball (Miley Cyrus)

AUDIZIONE 12

Yahali Akunis – Tel Aviv Ze Ani VeAt (Amir Ve Ben ft. Jane Bordeaux)
Zohar Raziel – Arcade (Duncan Laurence)
Shirel Ahiel – Anyone (Demi Lovato)
Shiran e Ron – FadayTak

AUDIZIONE 13

Noy Azoulay – I have nothing (Whitney Houston)
Liza Oman – Umbrella (Rihanna)
Maor Titon – Hayit Li Sheket (Maor Titon) / Aba

AUDIZIONE 14

Tomer Almog – I have nothing (Whitney Houston)
Noam Azut – Ani Gitara (Naomi Shemer)
Yohai Moreno – Tisha’ari Levad

AUDIZIONE 15

Orian Atia – Leylotai
Noam Banai – I need a dollar (Aloe Blacc)
Aviv Kharazi – Metzi’ut Akheret

AUDIZIONE 16

Daniel Mamyev – Mima at mefakhedet (Eyal Golan)
Toosha (Netta Alexeli) – Don’t you worry ‘bout a thing (Stevie Wonder)
Michael Rose – Tornado

AUDIZIONE 17

Leah Masihid – Nihiye Beseder
Inbar Yochananof – Levitating (Dua Lipa)
Bisan Abu Laban – Hallelujah (Leonard Cohen)
Ben Tzur – Lashuv Habaita (Shiri Maimon)

AUDIZIONE 18

Loren Dervis – Halev sheli (Ishay Ribo) / Rise Up
Tomer Maya – Fallin’ (Alicia Keys)
Dafna Reuveni – Mishehu (Yehudit Ravitz)

AUDIZIONE 19

Nofar Shuker – Shir Tikva
Omer Shuker – Fly me to the moon (originariamente In other words – Kaye Ballard / Frank Sinatra)

JUDGE HOUSE

I salvati
Donne – Inbal Bibi, Sapir Sabam, Anna Stefani, Gai’da Abu Awad
Uomini – Michael Ben David, Eli Huli, Shachar Adawi, Elisha Nachmias
Gruppi e over 25 – Linet, Adi Cohen & Liron Lev, Tarante Groove Machine, Shiran e Ron
Ragazzi – Agam Abuchatzeira, Lia Navipur, Shahar Admoni, Ilay Elmakies

LIVE SHOW

Prima settimana: eliminati Elisha Nahamias e Agam Abuchatzeira, forfait di Liron Lev

Seconda settimana: eliminati Shahar Admoni, Gai’da Abu Awad, Tarante Groove Machine e Lia Navipur

Terza settimana: Adi Cohen e Shiran e Ron eliminati

Quarta settimana (duelli): Linet e Ilay Elmakies eliminati

Quinta settimana: Shachar Adawi e Anna Stefani eliminati

Commenta questa notizia...