Eurovision 2024: Angelina Mango, guida ai PreParty a cui parteciperà

Sanremo Mango Angelina

Andiamo alla scoperta della struttura dei preparty cui Angelina Mango, rappresentante dell’Italia all’Eurovision 2024, presenzierà in avvicinamento all’edizione di Malmö (7-9-11 maggio).

Ribadiamo chiaramente un concetto: i preparty sono dei veri e propri eventi promozionali, senza reali legami con il concorso vero e proprio. Non ci sono, dunque, questioni legate a votazioni o simili, che entrano in gioco in via ufficiale soltanto in terra svedese.

PreParty ES – Madrid

Date di svolgimento: 29 e 30 marzo

Luogo: Sala La Riviera, Madrid

Presentatori: venerdì 29 Maria Isabel (vincitrice JESC 2004) e Melani (terza allo JESC 2019), Victor Escudero, sabato 30 Bojan Cvjetićanin (Joker Out, Slovenia 2023) e Victor Escudero

Artisti sul palco venerdì 29 (dove non indicato diversamente, sono del Benidorm Fest 2024, la selezione nazionale spagnola)

  • Almácor
  • Angy Fernández
  • Dellacruz
  • Mantra
  • Miss Caffeina (Alberto Jiménez)
  • Nebulossa
  • Noan
  • Roger Padrós
  • Quique Niza
  • Sofía Coll
  • St. Pedro
  • Yoly Saa
  • Blanca Paloma (Spagna 2023)
  • Go_A (Ucraina 2020 e 2021)
  • Tamara Todevska (Macedonia del Nord 2008 e 2019)
  • Tamta (Cipro 2019)
  • Kati Wolf (Ungheria 2011)
  • Marta Roure (Andorra 2004)

Artisti sul palco sabato 30 (in ordine casuale; dove non indicato diversamente, sono dell’edizione 2024):

  • Nebulossa (Spagna)
  • Besa (Albania)
  • Isaak (Germania)
  • Ladaniva (Armenia)
  • Kaleen (Austria)
  • Mustii (Belgio)
  • Aiko (Cechia)
  • Baby Lasagna (Croazia)
  • Saba (Danimarca)
  • Raiven (Slovenia)
  • Windows95Man (Finlandia)
  • Nutsa Buzaladze (Georgia)
  • Bambie Thug (Irlanda)
  • Hera Björk (Islanda)
  • Angelina Mango (Italia)
  • Dons (Lettonia)
  • Silvester Belt (Lituania)
  • Sarah Bonnici (Malta)
  • Natalia Barbu (Moldavia)
  • Gåte (Norvegia; esibizione da remoto)
  • Luna (Polonia)
  • iolanda (Portogallo)
  • Olly Alexander (Regno Unito)
  • Megara (San Marino)
  • Teya Dora (Serbia)
  • Marcus & Martinus (Svezia)
  • Nemo (Svizzera)
  • alyona alyona & Jerry Heil (Ucraina)
  • Ramón (Spagna 2004)
  • Anna Bergendahl (Svezia 2010)
  • Margaret Berger (Norvegia 2013)
  • Sandra Valero (Spagna JESC 2023)
  • Carlos Higes (Spagna JESC 2022)

Barcelona Eurovision Party

Date di svolgimento: 4, 5 e 6 aprile

Luogo: Sant Jordi Club, Barcellona

Presentatori: venerdì 5 Rosa Lopez (Spagna 2002) ed Estela, sabato 6 Nina (Spagna 1989)

Giovedì 4 aprile ci sarà un afterparty con DJ d’ambiente Eurovision.

Artisti sul palco venerdì 5:

  • Roger Padrós (Benidorm Fest 2024)
  • Dellacruz (Benidorm Fest 2024)
  • Mantra (Benidorm Fest 2024)
  • Doménec
  • Elena Escorcia
  • Scorpio
  • Sofia Coll (Benidorm Fest 2024)
  • Jorge Gonzalez (Benidorm Fest 2024)
  • Levi Diaz (Spagna Junior Eurovision 2021)

Artisti sul palco sabato 6 aprile:

  • Besa (Albania)
  • Mustii (Belgio)
  • Aiko (Cechia)
  • Saba (Danimarca)
  • Slimane (Francia)
  • Angelina Mango (Italia)
  • Dons (Lettonia)
  • Silvester Belt (Lituania)
  • Gåte (Norvegia)
  • Luna (Polonia)
  • Megara (San Marino)
  • Teya Dora (Serbia)
  • Raiven (Slovenia)
  • Nebulossa (Spagna)
  • Herreys (Svezia 1984, vincitori)
  • Las Ketchup (Spagna 2006)
  • Cornelia Jakobs (Svezia 2022)
  • Albina (Croazia 2021)
  • Senhit (San Marino 2011, 2020 e 2021)
  • Amaya Saizar (Spagna 1984)

London Eurovision Party

Data di svolgimento: 7 aprile

Luogo: Outernet, Londra

Presentatori: Paddy O’Connell, Ryan Clark, Scott Mills, Lucie Jones (che si esibirà anche)

Artisti sul palco:

  • Besa (Albania)
  • Kaleen (Austria)
  • Mustii (Belgio)
  • Baby Lasagna (Croazia)
  • Aiko (Cechia)
  • Saba (Danimarca)
  • Windows95man (Finlandia)
  • Slimane (Francia)
  • Isaak (Germania)
  • Bambie Thug (Irlanda)
  • Angelina Mango (Italia)
  • Dons (Lettonia)
  • Silvester Belt (Lituania)
  • Tali (Lussemburgo)
  • Sarah Bonnici (Malta)
  • Natalia Barbu (Moldavia)
  • Gåte (Norvegia)
  • Luna (Polonia)
  • Megara (San Marino)
  • Raiven (Slovenia)
  • Marcus & Martinus (Svezia)
  • Nebulossa (Spagna)
  • Olly Alexander (Regno Unito)
  • Gustaph (Belgio 2023)
  • Stand Uniqu3 (Regno Unito JESC 2023)
  • Michael Rice (Regno Unito 2019)
  • Conchita Wurst (Austria 2014, vincitrice)
  • KEiiNO (Norvegia 2019)
  • Rosa Linn (Armenia 2022)
  • Jacqline (Melodifestivalen 2024)

Eurovision in Concert

Data di svolgimento: 13 aprile

Luogo: AFAS Live, Amsterdam

Presentatori: Cornald Maas, Charlotte Perrelli (Svezia 1999, vincitrice, e 2008)

Artisti sul palco:

  • Joost Klein (Paesi Bassi)
  • Raiven (Slovenia)
  • Besa (Albania)
  • Aiko (Cechia)
  • Slimane (Francia)
  • Natalia Barbu (Moldavia)
  • Luna (Polonia)
  • Tali (Lussemburgo)
  • alyona alyona & Jerry Heil (Ucraina)
  • Nebulossa (Spagna)
  • Silvester Belt (Lituania)
  • Saba (Danimarca)
  • Mustii (Belgio)
  • Dons (Lettonia)
  • Gåte (Norvegia)
  • Windows95man (Finlandia)
  • Baby Lasagna (Croazia)
  • Nutsa Buzaladze (Georgia)
  • Olly Alexander (Regno Unito)
  • Megara (San Marino)
  • Nemo (Svizzera)
  • Bambie Thug (Irlanda)
  • Sarah Bonnici (Malta)
  • Isaak (Germania)
  • Marcus & Martinus (Svezia)
  • Hera Björk (Islanda)
  • Teya Dora (Serbia)
  • Kaleen (Austria)
  • Angelina Mango (Italia)

Afterparty

  • Go_A (Ukraine 2020 e 2021)
  • Efendi (Azerbaigian 2020 e 2021)
  • Alexander Rybak (Norvegia 2009 e 2018)
  • Jedward (Irlanda 2011 and 2012)

Da quando l’Italia è tornata in gara, queste le presenze italiane nei preparty:


Segui Eurofestival News anche su Google News, clicca sulla stellina ✩ da app e mobile o alla voce “Segui”.

Non perderti le ultime notizie con le notifiche in tempo reale dal nostro canale Telegram e WhatsApp. Seguici su tutti i principali Social Media (qui l’elenco completo).

Eurofestival News sui social

Eurofestival News è anche una comoda Web App gratuita che puoi portare sempre con te, scaricala subito sul tuo smartphone.

Commenta questa notizia...