Lista partecipanti Seconda Semifinale Eurovision 2014



GIOVEDI 8 MAGGIO ore 21 – Trasmettono e votano anche Italia, Germania e Regno Unito.

Rai4Diretta TV in Italia su Rai 4 (canale 21 del Digitale Terrestre e canale 10 della piattaforma satellitare Tivùsat): commento affidato a Marco Ardemagni e Filippo Solibello.

San Marino RTV (canale 51 DTT a San Marino, Bologna, Venezia e costa adriatica, canale  73 DTT in Emilia Romagna; canale 73 Tivùsat; canale 520 Sky; Hotbird 13B  frequenza 12149 27500 ¾ polarizzazione verticale). Commento affidato a Lia Fiorio e Gigi Restivo.In streaming sul sito dell’emittente, commento in inglese di John Kennedy O’Connor e Jamarie Milkovic.

RSI La 2 sul DTT nelle zone di confine. Commento affidato ad Alessandro Bertoglio e Sandy Altermatt.

Streaming web su eurovision.tv (senza voci fuori campo). Diretta radio in Italia: Radio San Marino (dalle ore 21), in streaming sul sito dell’emittente. Commento in contemporanea radio/tv affidato a Lia Fiorio e Gigi Restivo.

Per rimanere aggiornato su tutte le modalità disponibili per seguire l'evento entra nella sezione dedicata del nostro newsblog a questo link.. 

Le canzoni sono ascoltabili a questo link

  Paese Artista Canzone Lingua

1

Malta Firelight Coming home Inglese

2

Israele Mei Finegold Same heart Inglese, Ebraico

3

Norvegia Carl Espen Silent Storm Inglese

4

Georgia The Shin & Mariko Three minutes to earth Inglese

5

Polonia Donatan & Cleo My slowianie Inglese, Polacco

6

Austria Conchita Wurst Rise like a phoenix Inglese

7

Lituania Vilija Mataciunaite Attention Inglese

8

Finlandia Softengine Something better Inglese

9

Irlanda Can-linn ft Kasey Smith Heartbeat Inglese

10

Bielorussia Teo Cheesecake Inglese

11

Macedonia Tijana Dapcevic To the sky Inglese

12

Svizzera SEBAlter Hunter of stars Inglese

13

Grecia Freaky Fortune ft Riskykidd Rise up Inglese

14

Slovenia Tinkara Kovac Spet (Round and round) Inglese, Sloveno

15

Romania Paula Seling & Ovi Miracle Inglese

Commenta questa notizia...