Partecipanti Seconda Semifinale Eurovision Song Contest 2017

Ecco in ordine di esibizione gli artisti che si esibiranno nella seconda semifinale dell’Eurovision Song Contest giovedi 11 maggio 2017.

Ricordiamo che in Italia l’evento è commentato nelle semifinali su Rai4 da Andrea Delogu. Su San Marino RTV commento di Lia Fiorio e Gigi Restivo. Mentre chi riceve il segnale della RSI svizzera ascolterà il commento di Clarissa Tami e Nicola Locarnini. Tutti i dettagli su come seguire in tv, radio e su web l’Eurovision Song Contest a questo link.

L’Italia ha già votato nella prima semifinale, mentre in questa seconda semifinale hanno diritto di voto (tra i “Big 5” più il Paese ospitante), Francia, Germania e Ucraina.

Qui l’ordine di esibizione dei partecipanti di questa seconda semifinale, mentre a seguire è possibile ascoltare tutti i 18 brani in gara (in blu le esibizioni nella seconda parte dello show).

Num Paese Artista Canzone Lingua
01 Serbia Tijana Bogicevic In too deep Inglese
02 Austria Nathan Trent Running on air Inglese
03 Macedonia Jana Burceska Dance alone Inglese
04 Malta Claudia Faniello Breathlessly Inglese
05 Romania Ilinca & Alex Florea Yodel It! Inglese
06 Paesi Bassi O’G3NE Keep the faith Inglese
07 Ungheria Joci Papai Origo Ungherese
08 Danimarca Anja Nissen Where I am Inglese
09 Irlanda Brendan Murray Dying to try Inglese
10 San Marino Valentina Monetta  & Jimmie Wilson Spirit of the night Inglese
11 Croazia Jacques Houdek My friend Inglese, Italiano
12 Norvegia JOWST ft Alexander Walmann Grab the moment Inglese
13 Svizzera Timebelle Apollo Inglese
14 Bielorussia NAVI Story of my life Bielorusso
15 Bulgaria Kristian Kostov Beautiful mess Inglese
16 Lituania Fusedmarc Rain of revolution Inglese
17 Estonia Koit Toome & Laura Verona Inglese
18 Israele Imri I feel alive Inglese

Ordine di esibizione nella prima semifinale | Ordine di esibizione finale


Non perderti nemmeno una notizia, unisciti al nostro canale Telegram oppure seguici sui social: Facebook | Twitter | Google+

Advertisements